Мир Симпсонов
Simpsons
Simpsons
смотреть онлайн симпсоны / simpsons Новости О мультсериале Симпсоны Описание эпизодов Симпсонов Статьи Обои для рабочего стола Картинки Скачать Симпсоны Игры Разное Магазин DVD скачать симпсоны / simpsons Форум, гостевая книга смотреть онлайн симпсоны / simpsons
Клевые сериалы, которые ты обязан посмотреть
Поделиться с друзьями
Лучшие футболки и толстовки для фанатов Симпсонов!
Рейтинг@Mail.ru
 
 
Достоинства и недостатки "Симпсонов"
 

Мультипликационный сериал «Симпсоны» популярен не только в России, но и на всей планете. Его персонажи практически во всем мире уже давно стали культовыми. И объясняется это, с моей точки зрения, тем, что «Симпсоны» стали первым мультипликационным сериалом, целевая аудитория которого это не дети, а взрослые. Соответственно в данном шоу затрагивались и затрагиваются самые острые социальные и политические проблемы, которые волнуют и США, и мир. Но проблемы эти преподносятся таким образом, что люди смотрят на, казалось бы, банальные и очевидные вещи, но видят их совсем другими глазами. «Симпсоны» стали первым мультипликационным сериалом, который сумел иронично оценивать окружающую социально-политическую реальность, и в этом, конечно, их несомненная заслуга.

Впоследствии у «Симпсонов» появилось множество последователей, которые сегодня по популярности вполне сопоставимы с сагой о желтокожей семье. Причина этого, как мне кажется, в том, что в мире стала наблюдаться некоторая психологическая усталость от «Симпсонов». Если я, например, первые 15 сезонов знаю практически наизусть, то следующие 5 сезонов уже смотрел через одну серию и не чувствовал будто что-то теряю.

Сейчас намного иДостоинства и недостатки "Симпсонов"нтереснее смотреть сериал «Южный парк», который вполне можно рассматривать как продолжение традиций «Симпсонов». Конечно, «Южный парк» очень сильно отличается от «Симпсонов», у него более злой юмор, более агрессивный взгляд на окружающую реальность. Если «Симпсоны» следовали ироничной линии, то «Южный парк» - это откровенный сарказм, замешанный на цинизме. Подобная трансформация демонстрирует, с моей точки зрения, происходящие изменения в общественном сознании, которое какой-то легкой иронией уже не рассмешить, нужен злой сарказм. В этом смысле, мне кажется, меняется и становится более грубым психологическое состояние общества, причем не только в России, не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

Многие рассматривают «Симпсонов» и «Южный парк» как инструменты культурной экспансии Америки, желающей внедрить собственные ценности в иные общества. Безусловно, американцы славятся умением вести культурную экспансию, это то, что они действительно умеют делать. Но тот факт, что весь мир смотрит именно американские мультики, говорит исключительно о профессионализме режиссеров, сценаристов и художников США.

Я уверен, что «Симпсоны» не пытаются и никогда не выступали инструментом внедрения какой-либо идеологии или системы ценностей. «Симпсоны» могут посмеяться и над Демократической партией, и над Республиканской партией США. Конечно, больше они симпатизируют демократам, но у них нет каких-то табу. Если говорить про «Южный парк», то там вообще какие-либо табу отсутствуют. Поэтому я не стал бы рассматривать «Симпсоны» и другие сериалы как оружие идеологической пропаганды. Это всего лишь качественно, смело и хорошо сделанные мультфильмы, которые сумели завоевать популярность по всему миру. В принципе, какие-то российские аналоги «Симпсонов», и даже «Южного парка», могли бы появиться. Однако я с трудом представляю себе, чтобы в эфире российских телеканалов так зло высмеивались бы недостатки российских политиков, как это позволяют себе, например, создатели «Симпсонов» или герои «Южного парка».

Кроме того, владельцы каналов, наверное, испугались бы реакции российской общественности. Ведь «Симпсоны» и «Южный парк» вызывали просто шквал народного возмущения. В то же самое время какой-то части российского социума эти сериалы безумно нравились. Причина подобного разделения усматривается мною в том, что существуют люди свободолюбивые, которым нравится такой дух сериального вольнодумства, а есть люди зашоренные, которые расценивают мультфильмы как действенное идеологическое оружие. С их точки зрения, американские мультфильмы и сюжеты этих мультфильмов разлагают российское общество с моральной точки зрения.

На мой взгляд, дело обстоит наоборот. «Симпсоны» закаливают менталитет подрастающего поколения и в довольно оригинальной форме готовят молодых людей к взрослой жизни. Если вы попытаетесь обсудить какие-то общественные, политические, социальные проблемы с юношами и девушками или с детьми, то, скорее всего, вы вряд ли найдете подходящие для этого слова. «Симпсоны» же умудряются ставить и объяснять насущные проблемы на языке, который понятен и интересен молодым людям. В сериале обсуждается проблемы Холодной войны, экологии, вегетарианства. Но все они преподносятся таким образом, что становятся интересными молодежи. И я на себе почувствовал магию притяжения «Симпсонов».

Впрочем, сейчас я уже не могу вспомнить, как начал увлекаться ими. Просто в какой-то момент, будучи еще совсем юным, я начал смотреть этот сериал и почувствовал, что именно «Симпсоны» привлекают мое внимание к тем или иным проблемам. Например, если я не понимал какую-то шутку, которая прозвучала в «Симпсонах», мне было интересно залезть в «Википедию» и посмотреть, о чем речь. В этом смысле сериал, конечно, играет также роль если не образовательную, то уж конечно роль значимого культурного явления, которое побуждает людей становиться более эрудированными.

Безусловно сказанное о «Симпсонах» не подходит для его клонов и эпигонов. Например, «Южный парк» - это все-таки мультфильм для взрослых. Его создатели позволяют себе шутки не только на грани допустимого, но, зачастую, переходящие эту грань. Это, на мой взгляд, абсолютно не является поводом для запрета данного мультипликационного сериала. Тем более, что те проблемы, которые поднимаются в «Южном парке» пусть иногда в довольно эпатажном виде, все равно присутствуют в той реальности, которая разворачивается вокруг нас.

Еще более неприятно, когда страдают телекомпании, которые транслируют данные мультипликационные сериалы. В настоящее время и «Симпсонов», и «Южный парк» демонстрирует телеканал «2х2». Этот канал – культурное явление, которое вполне адекватно сегодняшнему дню. И если он пользуется популярностью, а на акции в защиту этого телеканала выходит зачастую больше людей, чем на митинги зарегистрированных политических партий, то это означает, что такое явление как минимум имеет право на существование. Тем более, что благодаря телеканалу «2х2», молодое поколение России становится частью в некотором смысле мирового сообщества. Поэтому, если данный телеканал будут снова пытаться закрыть, я готов его защищать.

:: главная :: о сериале :: описание серий :: статьи о симпсонах :: скачать simpsons :: симпсоны смотреть онлайн :: видео и аудио :: магазин :: общение :: ссылки ::
Форум, гостевая книга